Компания Cushman & Wakefield опубликовала доклад «Международный атлас инвестиций» (International Investment Atlas) с обзором ключевых рынков коммерческой недвижимости.

Объем инвестиций на глобальных рынках в 2014 году понизился впервые за пять лет. Он сократился на 6,3 % до 1,21 трлн долл. Спад связан с тем, что китайцы покупали меньше земли. Если исключить сделки с участками в КНР, объем инвестиций в Азии вырос на 1 %. Другие регионы мира демонстрировали рост: Северная и Южная Америка — на 11,4 %, Европа — на 11,8 %.

США и Китай — самые популярные рынки.
Половина из 20 самых популярных стран среди инвесторов находятся в Европе. На первом месте — США, на втором — Китай. В пятерку входят также Великобритания, Германия и Япония. Россия — на 17-м месте.

На США пришлось 32 % глобальных инвестиций. Всего в американский рынок было вложено 340,6 млрд долл., что на 16,2 % больше по отношению к предыдущему году. Самыми быстрорастущими рынками были Южная Корея, Испания, Нидерланды, Ирландия и Индия.

Среди городов главными для международных инвесторов являются Нью-Йорк, Лондон, Токио, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. 12 городов из рейтинга 20 самых лучших расположены в США.