Средняя стоимость квадратного метра в Москве в ноябре составила 265 438 р., в Новой Москве 99 547 р. и 80 188 р. в Подмосковье. Фактически сегодняшний уровень цен на первичное жилье достиг своих минимальных значений с начала года, что должно положительно сказаться на спросе в декабре, считают аналитики девелоперской группы ОПИН. Тем более, что при положительных тенденциях в общей экономической ситуации, новостройки могут резко подорожать, что раскроет их инвестиционный потенциал.

На сегодняшний день рост цен внутри проектов на новостройки стимулирует строительная готовность и дефицит предложения – остатки квартир (внутри проектов).

В течение всего года покупатели следили за поведением цен на рынке новостроек Москвы и Московской области. Подмосковье сохраняло стабильные и даже растущие показатели, в то время как в Москве они постоянно двигались в сторону уменьшения за счет даун-сайзинга – понижения класса основного объема выходящих на рынок проектов.

Однако в ноябре эта тенденция поменялась – в объеме новых квадратных метров преимущество в Москве заняли дорогие проекты, и средняя цена по итогам месяца стабилизировалась, а в отдельных классах даже отметилась положительная динамика – например, в эконом-сегменте цена прибавила 2% к показателю октября.

В тоже время, продавцы активно стимулировали рынок покупателя за счёт акционных предложений, что в совокупности с государственной поддержкой ипотечного сектора поддержало спрос на недвижимость в столичном регионе.