С начала 2016 года в Московской области были решены проблемы более 1 тыс. обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса области.

«При содействии Министерства строительного комплекса Московской области за полгода решены проблемы 1,15 тыс. граждан, инвестировавших денежные средства в строительство 6 объектов, которые в связи с нарушением сроков передачи квартир дольщикам ранее состояли на особом контроле ведомства», – приводятся в сообщении слова министра стройкомплекса Московской области Сергея Пахомова.

Так, в марте Минстрой Подмосковья выдал разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса 38 по улице Индустриальная, мкр. 24 в г. Мытищи. Это позволило обеспечить права 143 пострадавших граждан-соинвесторов, вложивших деньги в строительство этого дома.

В мае было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию жилых домов 3 и 6 ЖК «Видное» в Ленинском муниципальном районе. В построенных домах обеспечены права 64 пострадавших граждан, которые ждали свои квартиры более года. Для завершения строительства был привлечен новый инвестор ООО ФСК «Лидер».

В числе объектов, по которым найдено решение, – ЖК «Весенний», который располагается в с.п. Лаговское п. Сосновый бор городского округа Подольск Московской области. Данный объект также находился на особом контроле в Минстрое Подмосковья в связи с несвоевременным завершением строительства и, как следствие, нарушением прав граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства. Новый застройщик – ООО ЖК «Весенний» - завершил строительство жилых домов 1 и 2. Таким образом, в построенных домах 59 дольщиков получили свои квартиры, которые они ждали более 5 лет.

Также с начала 2016 года было возобновлено строительство жилого комплекса «Загородный квартал». Нарушенные права 361 гражданина, заключивших договоры долевого участия, планирует обеспечить до конца 2016 года компания ООО «Шереметьево-4», завершив строительство ЖК «Загородный квартал» в квартале Ивакино городского округа Химки.