Повышение цен на новостройки премиум-класса до конца года в районе 2-5% спрогнозировали аналитики девелоперской компании "ОПИН".
По мнению специалистов, на ценообразование рынка элитарной недвижимости окажут влияние проекты, которые к концу года выйдут на высокие стадии готовности. Дело в том, что с начала 2016 года рынок премиальной недвижимости столицы не пополнился ни одним новым проектом. Пока что у покупателей есть возможность выбора жилья в семи новостройках этого сегмента рынка. Из них пять проектов находятся на стадии получения разрешения на ввод в эксплуатацию. После сдачи объектов цены на квадратные метры в них начнут неумолимо ползти вверх, что окажет влияние на среднюю стоимость жилья на рынке премиальной недвижимости.

По состоянию на начало октября средневзвешенная стоимость "квадрата" площади в элитной новостройке составляет 268 800 рублей. Интересно, что по цене премиальные проекты не сильно отличаются от проектов бизнес-класса, где "квадрат" продается в среднем за 259 900 рублей. Разница всего лишь 4%.

По данным аналитиков, на рынке премиальной недвижимости Москвы в настоящее время представлено 65 900 кв.м жилых площадей. С начала года этот показатель снизился на 8%. В общем объеме недвижимости, которая строится в Москве, доля премиальных новостроек не превышает 2%.