В настоящее время на первичном рынке Москвы реализуется более 64 проектов на территориях бывших промышленных предприятий с общим объемом предложения 1,32 млн кв. м, что на 22,2% больше, чем в I квартале 2016 года. Доля предложения в проектах на этих территориях занимает 43,7% от общего объема предложения в столице, год назад доля была на уровне 42%. За год средневзвешенная цена на подобные проекты сократилась на 3,7% до 223 тыс. руб./кв. м, что произошло за счет выхода в продажи новых комплексов на начальной стадии строительной готовности.

«За год на столичный рынок вышло 13 новых проектов в промзонах с объемом предложения более 204,3 тыс. кв. м, при этом 76% объема сосредоточено в сегменте бизнес», - подчеркивает Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

К комфорт-классу относится 40,4% представленного предложения в рамках реновации промзон, среди которых известные проекты: МФК «Водный, МФК «Савеловский Сити», ЖК «Фили Град», комплекс апартаментов ТехноПарк, жилой квартал SREDA, на бизнес-класс приходится 39,7%. Доля экономкласса составляет 13,3%, элит-класса – 4,8%. Доля премиального сегмента занимает лишь 1,8%. За год в срезе проектов на территориях промзон можно отметить увеличение доли предложения сегмента эконом, что обусловлено выходом новых корпусов в мкрн «Некрасовка».

Максимальный объем представлен в ЮВАО – 25% от суммарной площади всего предложения (за год цифра в округе увеличилась на 79,3%), ЮАО – 16,6% (снижение за год – на 10%) и ЦАО – 13,7% (увеличение за год – на 56%).