Права граждан, вложивших денежные средства в строительство жилого комплекса по адресу: г.о. Щербинка, ул. Мостотреста, вл. 7 и ул. Люблинская (НАО) и пострадавших в результате мошеннических действий инвестора, будут реализованы только после расселения жителей аварийных домов, находящихся в микрорайоне Люблинский Щербинки. Об этом в ходе рабочего совещания сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, сообщает пресс-служба комитета.
«В настоящее время заключен договор развития застроенных территорий (микрорайона Люблинский), согласно которому новые инвесторы в ходе его реализации должны будут обеспечить требования пострадавших граждан. В третьем квартале 2017 года необходимо будет продлить срок договора, а договорные отношения с дольщиками должны быть переоформлены в четвертом квартале 2017 года», - рассказал Александр Гончаров.
По его словам, для того чтобы эта схема стала реальной, «надо делать акцент на расселении и сносе аварийных домов, находящихся на территории, подлежащей развитию».

Строительство жилых домов на ул. Мостотреста и ул. Люблинская предусматривалось инвестконтрактом от 2003 года между Администрацией г. о. Щербинка, Минмособлстроем и ЗАО «Объединение Прогресс». В 2004 году к реализации проекта был привлечен инвестор ООО «Ингорстрой». Руководство компании ООО «Ингорстрой» собранные денежные средства граждан в строительство объектов не направило, поэтому работы на земельных участках не начинались.

Правительство Москвы начало работу по указанным проблемным объектам в 2012 году, когда новые территории были присоединены к столице. В результате работы были определены новые инвесторы (ООО «Териберский берег», ООО «ПРОФАКТИВ»), с которыми достигнуто соглашение о решении проблемы обманутых граждан по указанным адресам.