Арбитражный суд города Москвы 17 октября принял решение о приостановке на шесть месяцев деятельности застройщика ЖК «Легенда» (г.о. Троицк, 42 км, Калужское шоссе) по привлечению денежных средств граждан. Таким образом, суд поддержал заявление Москомстройинвеста, сообщил председатель комитета Константин Тимофеев.
«Арбитражный суд города Москвы 17 октября 2017 года рассмотрел заявление комитета о приостановке деятельности ООО «ИнвестСтройГрупп» по привлечению денежных средств граждан в строительство, которое мы направляли в конце мая 2017 года, и принял по нему положительное решение. В течение шести месяцев застройщик не имеет права продавать гражданам помещения в ЖК «Легенда»», - цитирует Тимофеев Москомстройинвест.
Согласно проекту, ЖК «Легенда» включает в себя 7 жилых корпусов (3 очереди строительства), детский сад и гараж. Работы на объекте не ведутся с 2016 года. Источники финансирования строительно-монтажных работ отсутствуют. По объекту заключено 817 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), обязательства по которым застройщиком не исполнены.
Согласно представленному застройщиком реестру ДДУ, к строительству было привлечено 2,8 млрд рублей средств населения. Однако на работы, как показывает анализ годовой отчетности, было направлено только 1,4 млрд рублей.
В отношении неустановленных лиц ООО «ИнвестСтройГрупп» возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Для признания потерпевшими в рамках уголовного дела гражданам-соинвесторам строительства ЖК «Легенда» следует обратиться в СЧ по РОПД СУ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве.
В начале октября текущего года комитет обратился в правоохранительные органы города с просьбой усилить следственные мероприятия в отношении ООО «ИнвестСтройГрупп».