Участники программы реновации жилфонда столицы смогут выбрать квартиры меньшей площади с доплатой, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Когда мы начали переселение в первый дом по программе реновации на 5-й Парковой улице, многие жители соседних домов изъявили желание переехать побыстрее, пусть даже и в квартиры с меньшей площадью. В связи с этим мы проработали механизм такого переезда с денежной компенсацией переселенцам по рыночной ставке за каждый потерянный квадратный метр», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Он отметил, что такой вариант возможен только при желании самих переселенцев. «В случае отказа от такого варианта собственнику гарантируется переезд в равнозначную квартиру, как это предусмотрено законом и программой реновации, но уже после строительства новых домов», — сказал заммэра.
По его словам, решение о выплате компенсации участникам программы в случае их переезда в квартиры поменьше было принято, чтобы жители наиболее ветхих пятиэтажек смогли переехать как можно скорее.
Размер компенсации будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости нового жилья. Таким образом, при переезде в квартиру с меньшей жилой площадью собственник получит сумму, равную разнице между жилой площадью старой и новой квартиры, умноженную на рыночную стоимость одного квадратного метра в новом жилье.
Кроме того, ранее сообщалось, что был разработан механизм докупки дополнительных площадей с 10-процентной скидкой от их рыночной стоимости.