На ипотеку с первоначальным взносом менее 20% в I квартале 2018 года пришлось 44% всех оформленных суд, пишут «Известия» со ссылкой на данные Центрального банка РФ.
Ипотечные кредиты с первым взносом менее 20% потенциально более рискованные, пишет газета. ЦБ отметил тенденцию еще в прошлом году: на начало года доля таких кредитов в общем объеме выдач составляла 14%, к концу года она достигла уже 42,4%. Регулятор с 1 января ввел повышенные риск-коэффициенты для таких ссуд: при первом взносе до 10% коэффициент «риск-вес» вырос со 150% до 300%, а для ссуд с первым взносом от 10% до 20% — со 100% до 150%. Так ЦБ пытался избежать накопления рисков, но по итогам I квартала тенденция сохранилась.
Самая рискованная ипотека — с первым взносом до 10%, пишет газета со ссылкой на данные «Дом.РФ». Но ее доля в общем объеме выдач, по оценкам экспертов, не превышает 1%. Наиболее распространенный маленький взнос составляет 15%, а такие кредиты не относятся к высокорисковым с точки зрения вероятности дефолта, подчеркнули в «Дом.РФ».