По данным компании CBRE, в Москве сегодня представлено около 60 введенных в эксплуатацию бизнес-центров класса А и B площадью 50 тыс. кв. м и более. Их суммарная арендопригодная площадь составляет 5,32 млн кв. м.
Больше всего крупных бизнес-центров находится в центре столицы – в ЦАО сосредоточено 23 объекта суммарной арендопригодной площадью 2 млн кв. м. Это 37,6% от общей площади всех рассматриваемых деловых комплексов. 10 из них относятся к ММДЦ «Москва-Сити» (1,11 млн кв. м). На втором месте идет ЮАО с девятью объектами площадью 722,8 тыс. кв. м (13,6%). Третья строчка у ЗАО – 7 бизнес-центров площадью 563,6 тыс. кв. м (10,6%).
Половина всех бизнес-центров площадью свыше 50 тыс. кв. м относится к классу A. Их суммарная арендопригодная площадь составляет 51,4%. В классе B+ представлено около 20 деловых комплексов площадью 1,75 млн кв. м (32,9%). В категорию B- попадают 7 проектов площадью 673,6 тыс. кв. м (12,7%). Еще в двух объектах представлены корпуса разных классов.
Безусловными лидерами стали новостройки, расположенные в составе делового центра «Москва-Сити» и рядом с ним. Покупатели квартир и апартаментов в этих проектах получают пешеходный доступ в 11 бизнес-центров. Такой привилегией обладают 7 новостроек, разделивших первое место: City Park, Capital Towers, «IQ-Квартал», Neva Towers, «Башня Восток» комплекса «Федерация», ОКО и «Меркурий Сити Тауэр». Причем в пяти из семи комплексов офисы предусмотрены в составе проекта.

На второй позиции расположился жилой комплекс Headliner. Рядом с ним находятся 10 деловых центров – небоскребы ММДЦ «Москва-Сити». Третью строчку – также единолично – занял комплекс апартаментов «Level Павелецкая», в шаговом доступе от которого располагаются 5 бизнес-центров.

Четвертое место у двух проектов – «Резиденции Замоскворечье» и «I'm на Садовом», в шаговом доступе от которых находятся 4 бизнес-центра. Пятое место досталось 11 жилым и апартаментным комплексам – рядом с ними располагаются по 3 офисных центра.