Средняя ставка по ипотечным кредитам в главном российском банке снизится до конца 2018 года. Такой прогноз на встрече с Владимиром Путиным дал глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, на данный момент средняя ставка находится на уровне “думаю, уже девять с небольшим процентов”. Традиционно после снижения ставки в Сбербанке следом снижают стоимость кредита и остальные финансовые организации. Эксперты агентства недвижимости “Мандарин” проанализировали рынок первичного жилья в Сочи и выяснили за сколько продаются самые доступные квартиры, которые аккредитованы ведущими банками.

Квартиры-студии являются достаточно популярным форматом жилья. Главным преимуществом этих лотов является цена. Так, в Сочи средний уровень цен на подобные объекты августе-сентябре в домах, которые аккредитованы банками, составлял порядка 3,4 млн рублей. При наличии указанной суммы клиент мог рассматривать варианты площадью от 25 до 36 квадратных метров. Также отметим, что самый доступный лот в этом сегменте стоит порядка 2,35 млн рублей.

Средняя стоимость однокомнатных квартир в Сочи, по данным аналитиков агентства недвижимости “Мандарин”, составляла в августе-сентябре порядка 4,2 млн рублей. Площадь подобных квартир разнится от 35 до 50 квадратных метров. Самое же бюджетное предложение здесь можно приобрести, начиная от 2,5 млн рублей.

Двухкомнатные квартиры в Сочи экспонируются в среднем за 4,8 млн рублей. При наличии указанной суммы клиент мог приобрести лот площадью от 37 до 65 квадратных метров.

Средняя цена за “трешку” в Сочи составляет 5 млн рублей. Наиболее же доступные предложения можно найти, начиная от 4,5 млн рублей. Площадь подобных предложений составляет от 70 до 90 квадратных метров.

Отдельно отметим, что средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в домах, которые аккредитованы банками находится на уровне 141 тысячи рублей.