До конца текущего года в Госдуму планируется внести законопроект, обязывающий страховщиков передать в фонд защиты дольщиков средства, собранные с застройщиков по договорам обязательного страхования ответственности. Эти деньги должны покрывать риски покупателей квартир в случае проблем у девелопера. Речь идет более чем о 40 млрд руб., на компенсации дольщикам до сих пор было потрачено 2,3% этой суммы.

До конца 2018 года на рассмотрение Госдумы может быть внесен законопроект, предусматривающий передачу в Фонд защиты прав граждан—участников долевого строительства средств, собранных страховыми компаниями в период с 2014 года. Об этом 17 декабря заявил глава профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. По его словам, именно эта идея содержится в документе, который он сейчас готовит. Депутат уточнил, что в проекте закона учитываются позиции Минстроя и Центробанка.
Механизм обязательного страхования ответственности застройщиков действует с начала 2014 года: девелоперы должны были отчислять по 1,2% со стоимости каждого заключенного договора долевого участия (ДДУ). В октябре 2017 года для новых жилых проектов был внедрен механизм взносов в фонд защиты дольщиков. Размер отчислений сохранился на том же уровне.