Страной с самым доступным жильем оказались США со средним показателем доступности 3,5. «Это стало возможным благодаря росту доходов населения, которые уже превысили показатели конца 1990-х, на фоне роста экономики и рекордно низкого уровня безработицы среди всех этнических групп»,— отмечается в докладе. На втором месте среди стран находится Ирландия (3,7), а замыкает тройку Канада с показателем доступности жилья 4,0.
В списке самых доступных рынков жилья среди городов-миллионников также лидируют представители США — это Питтсбург и Рочестер с показателем 2,6. А среди всех изученных рынков самым доступным оказался канадский городок Кейп Бретон: здесь средняя стоимость жилья всего в 2,1 раза превышает средний годовой доход населения.

Внутри стран разница по уровню доступности недвижимости может быть колоссальной. Так, например, канадский Ванкувер занимает вторую строчку в списке городов с самым недоступным жильем, вслед за Гонконгом,— цены на недвижимость здесь в среднем в 12,6 раз выше доходов граждан. Австралийские мегаполисы Сидней (11,7) и Мельбурн (9,7) занимают третье и четвертое места антирейтинга Demographia. В десятку городов с наихудшими показателями доступности жилья также вошли сразу четыре представителя американского штата Калифорния — Санта-Круз, Сан-Хосе, Лос-Анджелес и Сан-Франциско.