В первом полугодии 2019 года каждый день в Москве продавалось по шесть элитных или премиальных квартир средней стоимостью от 12 млн до 125 млн рублей, подсчитали эксперты «Метриум». В наиболее востребованных новостройках этого сегмента первичного рынка жилья ежемесячно девелоперы реализовывали в среднем по 30-35 квартир или апартаментов, говорится в пресс-релизе компании.
В первом полугодии 2019 года в топ-15 самых востребованных новостроек элитного и премиального классов было продано более 1 тыс. квартир и апартаментов. Среди лидирующих по объему продаж проектов оказались три комплекса апартаментов (Play, Neva Towers, Chkalov). Есть и «гибридные» варианты проектов, которые включают как квартиры, так и апартаменты (Jazz, Ordynka).
Тройка самых успешных по продажам высокобюджетных проектов за полугодие не изменилась. Со второй на первую позицию поднялся проект City Park, расположенный в Пресненском районе Москвы (в среднем по 36 квартир ежемесячно). Он вытеснил предыдущего лидера рейтинга – комплекс Prime Park в том же районе столицы – на вторую позицию (темп продаж составил 28 квартир в месяц). Третье почетное место занял проект Neva Towers также из Пресни (ежемесячно покупатели приобретали порядка 20 квартир или апартаментов).