В России запущен онлайн-сервис, позволяющий получить сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Согласно информации источника, онлайн-ресурс запущен в пилотном режиме в 51 регионе страны, выписки из ЕГРН будут доступны в течение нескольких минут.
Эксперты отметили, что сервис позволяет получить несколько документов – выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, обо всех ограничениях на дом, дачу, квартиру или иное зарегистрированное строение, а также кадастровый план территории.
Новый ресурс не требует большого количества ввода данных – достаточно авторизоваться через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), откуда автоматически заполняются данные о заявителе, а данные об объекте недвижимости загружаются напрямую из ЕГРН. Поиск объектов происходит по адресу или кадастровому номеру.
Сведения о недвижимости в электронной форме равносильны бумажному документу. Глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов отметил, что данные из ЕГРН могут потребоваться при проведении различных операций с недвижимостью, в том числе проверка объекта перед покупкой.