В первом квартале 2012 года спрос на аренду высокобюджетного жилья в Москве вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17 процентов. Об этом говорится в исследовании компании IntermarkSavills.
Как отмечают аналитики, по отношению к четвертому кварталу 2011 года количество запросов увеличилось на 13 процентов. Наибольшим интересом со стороны потенциальных арендаторов пользовались объекты, расположенные в районах Тверская-Кремль (15 процентов), Арбат-Кропоткинская (12 процентов) и Ленинградский проспект (10,5 процента). На район Патриарших Прудов пришлось около 8 процентов обращений. Замыкают пятерку лидеров Замоскворечье и Лубянка–Китай-Город (примерно по 7 процентов).

Согласно обзору, самыми востребованными являются квартиры в ценовом сегменте до 6000 долларов в месяц (около 75 процентов). Самыми дорогими объектами (от 10000 долларов в месяц) интересовалось 9 процентов потенциальных арендаторов.

Количество свободных объектов, предлагаемых в аренду на рынке элитной недвижимости, за прошедшие три месяца снизилось на 5 процентов. По словам экспертов, после кризиса 2008 года максимальное число доступных квартир было зафиксировано в марте 2009 года. По сравнению с показателями того периода в настоящее время объем предложения сократился более чем в 2,5 раза.

Средневзвешенный бюджет предложения в сегменте высокобюджетного жилья по итогам квартала составил 7226 долларов, что на 8 процентов превышает показатель декабря прошлого года. С марта 2009 года средний бюджет предложения вырос на 28 процентов.

По данным компании Penny Lane, в прошлом году спрос на аренду квартир бизнес- и элит-класса в столице увеличился на 16 процентов. При этом количество обращений со стороны потенциальных клиентов выросло почти на четверть. Эксперты подчеркивали, что больше всего выросло число запросов на квартиры в бюджете от 7000 долларов в месяц.