Международное агентство Resonance Consultancy опубликовало рейтинг лучших городов планеты – 2019. В исследовании приняли участие населенные пункты с количеством жителей более миллиона. Эксперты изучали статистические показатели оценки местных жителей по 24 направлениям, объединенным в шесть категорий. Они принимали во внимание развитие инфраструктуры, комфорт, возможности для продвижения и развития, особенности деловой среды, наличие интересных достопримечательностей, возможности для развлечений.
Организация Bloomberg назвала данный рейтинг самым всесторонним исследованием. Он позволил определить города, комфортные для местных жителей, гостей, предпринимателей. Первую позицию в списке заняла столица Великобритании. В пятерку лидеров также вошли Париж, Нью-Йорк, Токио, Барселона. Примечательно, что сразу же за городами-лидерами следует Москва, которая разместилась на шестой позиции, оставив за собой такие мегаполисы, как Сан-Франциско, Чикаго и даже Дубай. По количеству интересных мест для посещения столица нашей страны заняла первое место. Эксперты отметили парк «Зарядье», спорткомплекс «Лужники», многочисленные музейные комплексы, а также проект «Моя улица».

Одновременно с данным рейтингом компания D&L Partners опубликовала список городов с лучшим качеством жизни. Эксперты оценили 113 населенных пунктов по таким параметрам, как трудоустройство и доступность образования, уровень доходов, безопасность, окружающая среда и другие. К сожалению, Москва и Санкт-Петербург не вошли в десятку лидеров. Северная Столица замыкает ТОП-50, а Москва разместилась на 59 позиции. Тройка победителей включает Цюрих Вену и Копенгаген. Последние позиции в списке заняли Тяньцзинь, Чуньцин и Каир.