Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Новости » Апрель на московском рынке недвижимости.


Апрель на московском рынке недвижимости.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если не брать отдельные объекты и сегменты рынка, то в целом цены на недвижимость показали в апреле умеренный прирост – на уровне 1-2%. Однако о повышенной активности, обычно характерной для рынка недвижимости в середине весеннего сезона, говорить пока не приходится. Более того, большинство факторов неопределенности в отношении макроэкономической ситуации, а также внутренней социально-экономической политики пока сохраняется. О них подробно говорилось месяцем ранее в обзоре по недвижимости за март.

Индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром wwwirn.ru, прибавил за апрель 2012 года 1,9%, поднявшись с 5.186$ за квадратный метр до 5.282$. Это изменение среднего значения индекса в марте к среднему значению в апреле. Если ориентироваться на более динамичные еженедельные индексы, то последние 2 недели апреля прирост стал куда скромнее: порядка 0,1 - 0,3% в неделю. Схожие данные приводит и журнал о недвижимости wwwmetrinfo.ru: рублевые цены на квартиры в Москве продолжают колебаться в диапазоне 155-160 тысяч рублей за метр.

Примечательно, что в отличие от марта в апреле пророст пришелся в большей мере на типовое жилье и относительно недорогие сегменты квартир, хотя есть и интересные исключения. Так, в наибольшем плюсе оказались типовые панельные дома советской эпохи. За ними следуют современные панельные дома, а также панельные и кирпичные пятиэтажки. В аутсайдерах оказались наиболее дорогие сегменты жилья: современные монолитно-кирпичные дома, а также сталинки и цековки.

Прирост цен по комнатности квартир распределился похожим образом. В лидерах наиболее ликвидные и недорогие однокомнатные и двухкомнатные квартиры, от них немного отстают «трешки», а больше всего отстают многокомнатные квартиры. При этом прирост индекса «дорогого» жилья (20% наиболее дорогих квартир) оказывается в апреле выше среднего, очевидно, по следующей причине.

По обзорам СМИ.

0

2

Какие ваши прогнозы по загородным домам?
Если возможно разделить на сегменты дешевые, дорогие и элитные?

0


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Новости » Апрель на московском рынке недвижимости.