Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Новости » Обзор рынка недвижимости по итогам 1 полугодия 2012 года


Обзор рынка недвижимости по итогам 1 полугодия 2012 года

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Так, первые 4 месяца текущего года были достаточно благополучными для рынка недвижимости. По данным wwwirn.ru, с января по апрель на ослаблении доллара и укреплении рубля индекс стоимости жилья прибавил примерно 6,5%, поднявшись с 5.000$ за метр до отметки 5.333$ (максимальное значение в начале майских праздников).

Зато за май и июнь в силу заметного ухудшения макроэкономического фона индекс растерял почти все свои достижения. Среднее значение за июнь составило 5.168$, а более динамичный еженедельный индекс к началу июля почти вернулся на отметку в 5.000$ за метр. Таким образом, рынок недвижимости Москвы закончил первое полугодие примерно с нулевым результатом: четыре месяца умеренного движения в одну сторону и два месяца более интенсивного движения в другую.

Примечательно, что примерно такой же результат получается не только в долларах, но и в рублях. Курс доллара на начало 2012 года составлял примерно 32 рубля, на конец первого полугодия – примерно 33 рубля. Это и дает те самые 3% разницы между средним уровнем цен на квартиры в Москве сейчас – около 165 тысяч рублей за метр и в начале года, когда аналогичный показатель был около 160 тысяч.
Второй аспект состоит в следующем.

Несмотря на то что российский рынок недвижимости уже довольно давно в основной своей массе перешел на рубли, в плане аналитики и тенденций именно круглые долларовые уровни имеют логический смысл. Цены на квартиры в Москве последние годы колеблются вокруг круглой долларовой цифры в 5.000$ за метр в диапазоне между другими круглыми долларовыми отметками: 4.000$ и 6.000$. Это означает, что, хотя ценники указываются в рублях и даже расчеты могут производиться тоже в рублях, но в головах у большинства людей, выходящих на рынок, чтобы продать или купить квартиру, имеет место привязка к доллару. Это хорошо показали последние 2 месяца: стоило только доллару заметно подрасти, как большинство продавцов даже с рублевыми ценами посчитали нужным начать индексировать их по доллару.

0

2

Вопрос следующий: а насколько достоверной на ваш взгляд является информация, взятая с сайта wwwirn.ru?

0

3

Знаю Репченко, как хорошего специалиста в данной области. Хотя ситуации на рынке недвижимости были такие, которые никто не мог предсказать ни один из известных аналитиков.

0

4

Какие Ваши прогнозы на следующие полугодия этого года?

0


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Новости » Обзор рынка недвижимости по итогам 1 полугодия 2012 года