Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Новости » За год "вторичка" Москвы подорожала на 12,6 процента


За год "вторичка" Москвы подорожала на 12,6 процента

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

За год (с ноября 2011 по ноябрь 2012 года) средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Москвы увеличилась на 12,6 процента и составила 242,6 тысячи рублей или 7825 долларов. Об этом говорится в исследовании компании "Пересвет-Инвест".
По данным аналитиков, в ноябре столичная "вторичка" в рублях подорожала на 0,8 процента, а в долларах подешевела на аналогичную величину. Рублевые цены предложения в панельных домах выросли за месяц на 0,4 процента до 173,1 тысячи рублей за квадратный метр. "Квадрат" в монолитных и кирпичных объектах подешевел на 0,4 и 0,1 процента до 324,8 и 260,5 тысячи рублей соответственно.

Согласно обзору, в зависимости от типа квартир существенно снизились в цене однокомнатные (-2,9 процента) и многокомнатные квартиры (-1,5 процента). Стоимость трехкомнатных квартир снизилась на 0,5 процента, а "двушки" подорожали на 0,4 процента.

По словам экспертов, в ноябре на продажу было выставлено более 80 тысяч квартир. Объем предложения по сравнению с октябрем вырос на 4,3 процента, а за год данный показатель увеличился на 22,8 процента. Наибольшую долю в структуре предложения занимают двух- и трехкомнатные квартиры (30 и 30,7 процента соответственно). На многокомнатные квартиры приходится 20 процентов предложения, на "однушки" - 19,4 процента.

Ранее в холдинге "МИЭЛЬ" сообщали что за 10 месяцев 2012 года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы выросла на 9,4 процента до 203,9 тысячи рублей за квадратный метр. Специалисты прогнозировали, что до конца года колебания уровня цен будут находиться в пределах 1 процента.

0

2

Все эти данные - штука не так чтобы сильно объективная. Давайте прочитаем внимательно.
Данные, как я понимаю, из двух источников - "Миэль" и "Пересвет-Инвест".
У "Пересвет-Инвест" в ноябре московский "квадрат" стоит 242,6 тыс. рублей, а у "МИЭЛЬ" - 203,9. Откуда разница в 20 %? Во-первых, наверное, разная сегментация рынка, то есть подход аналитиков к тому, какое жильё принимать во внимание (по географии, типам, каким-то другим признакам). Но главное, вероятнее всего, причина в дефиците информации, слишком маленьких выборках, на которых делается статистика. Если это так, то делать какие-то практически полезные выводы по динамике в более узких сегментах (по комнатности, по материалу стен и т. д.) я бы не стал, все эти различия - просто случайные колебания, которые мало о чем говорят.
Статистика - вещь нужная, вопрос в том, какой лучше доверять. Сейчас уже интересно, чего ждать от 13-го года. Опять же разброс оценок, но, вроде бы не такой уж сильный. "На уровне инфляции", "на уровне курса доллара" (а какими будут они?:)). Но в целом вроде ожидается рост поскромнее, чем в 2012 г. Например, консенсус-прогноз по Москве - рост 4 % (!): http://www.expertpoll.ru/arkhiv/41-tsen … oskve.html
Там же внизу посмотрите на ИРНовский график рублёвых цен "Вся Москва" : 12 ноября 2012 164 тыс. р/м2:) Сравните с данными выше. Получается "МИЭЛЬ" где-то по середине:)

0


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Новости » За год "вторичка" Москвы подорожала на 12,6 процента