По мнению экспертов, на развитие локальных рынков в отдельных городах Московской области сейчас влияют внутренние факторы: реконструкция дорог, возведение новой инфраструктуры, рост или снижение объемов предложения. Но итоговый рост стоимости квадратного метра в новостройках по итогам 2013 года не превысит 5–7%, констатируют они. Существенный рост, скорее всего, будет зафиксирован только в Люберцах и Котельниках – он будет обусловлен открытием новой станции метрополитена, запланированным на конец года.

В июне средняя цена кв. м на рынке новостроек Подмосковья составила 73,3 тыс. рублей, что на 2,4% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали эксперты информационно-аналитического центра «Пересвет-инвест».

В июне 2013 года средняя стоимость квартир составила 4,6 млн рублей. За минувший месяц она выросла на 3,5%. В сравнении с аналогичным периодом 2012 года рост составил 1,9%, а по сравнению с декабрем 2012 года наблюдалось снижение — 1,7%.

Цена квадратного метра повысилась в панельных новостройках на 0,4%, в монолитных на 3,9% и в кирпичных на 2,7%.

«За прошедший месяц цена кв.м снизилась только на юге области (на 2,8%), все остальные подмосковные города прибавили от 7% на севере до 2,4% на юго-западе области», — говорится в исследовании компании.

Самый высокий уровень роста цен демонстрируют города-спутники: в них цены на квартиры поднялись на 4%. В городах, расположенных в зоне удаленности 6–15 км, 31–60 км и более 61 км, цена за квадратный метр росла практически одинаково — 2,4%, 2,5% и 2,3% соответственно. Практически неизменной осталась цена в городах, расположенных в зоне удалённости 16–30 км.

При этом количество новостроек, выставленных на продажу на первичном рынке Московской области в июне 2013 года, сократилось на 2,6% и составило 485 адресов, отмечают в «Пересвет-инвесте». «В предыдущие два года на рынке наблюдался рост количества объектов нового строительства. Вполне вероятно, данное снижение отражает некий спад рекламной активности среди застройщиков», — объясняют эксперты. Источник: gazeta.ru