С 1 августа тарифы на коммунальные услуги в Москве вырастут. Газ подорожает на 15%, электроэнергия - на 10-12%. Тарифы на тепло вырастут на 7%, на холодную воду на 6,2%, на водоотведение - 6,1%, пишет "Российская газета".

Как сообщили в департаменте экономической политики Москвы, это самое низкое повышение цен на услуги ЖКУ за последние 20 лет. При этом столичные власти сохранят все действующее льготы для 3,7 млн горожан.

Рост тарифов за "коммуналку" будет самым низким за всю постсоветскую историю
Из столичного бюджета за год будет потрачено 80 млрд рублей на дотации в сфере ЖКХ. Ими смогут воспользоваться более 500 тыс. московских семей, которые тратят на коммуналку больше 10% от совокупного дохода. В целом по России на доплату могут рассчитывать только те семьи, где расходы на коммуналку превышают 22%.

Напомним, цены на услуги ЖКХ поднимались месяц назад. Тогда выросли тарифы на содержание и ремонт жилых помещений. Общее повышение тарифов в итоге составит почти 10%. То есть каждому москвичу в среднем придется платить на 185 рублей больше. После августовского повышения цены на коммуналку в этом году больше не будут расти.