Агенты по недвижимости в Испании признают, что рынок недвижимости страны пережил значительный спад. Кроме того, уровень безработицы был самым высоким, что делает практически невозможным для местных жителей инвестировать в недвижимость. С 2007 года рынок сократился на 40 - 50 %. Хотя цены на элитную недвижимость в Испании снизились всего на 20 - 30 %, экономика в целом восстанавливается с трудом.

Тем не менее, аналитики утверждают, что ситуация улучшается, так как Барселона привлекает все больший интерес в последнее время. За последние шесть месяцев объемы продаж выросли, и цены стабилизируются. Зарубежных инвесторов привлекают дома в Барселоне по выгодным ценам, поскольку это один из лучших рынков в Европе.

Барселона привлекает потенциальных инвесторов из Ближнего Востока, Азии и Европы.

Только за последний год объемы продаж увеличились на 10 до 15 %, что является признаком того, что довольно застойный рынок сейчас восстанавливается. Помимо Барселоны, Валенсия, Мадрид и Майорка также демонстрируют признаки восстановления в течение последних двенадцати месяцев. Виллы в известных районах этих городов теперь можно приобрести за чуть более 1 млн. евро.

Покупателей из Великобритании, Азии, Северной Америки и Ближнего Востока привлекает не только недвижимость высокого качества по низким ценам, но и возможность получения Золотой визы. Иностранные инвесторы могут получить вид на жительство в стране, инвестировав в недвижимость 500000 евро или более. Ипотека также доступна, для граждан ЕС она составляет почти 60 % от общей стоимости недвижимости. Для граждан других стран это 55 %.