По результатам прошлого года, стоимость квартир в новостройках олимпийского Сочи оказалась максимальной. На начало же текущего года стоимость одного квадратного метра жилищной площади составляет 238,145 тысяч рублей. Эта цифра на 17,3% ниже уровня цен прошлого года. Бизнес-класс обойдется по цене 113,387 тыс. руб. за квадратный метр, что на 16% ниже показателя прошлого года. По словам экспертов, данные значения являются самыми низкими за период с 2008 года.
Так, 6 лет назад 1 квадратный метр бизнес-площади обходился в 135,519 тыс рублей, а в кризисном 2010 – 115,919 тысяч. Согласно отчетам аналитиков, снижение цен отмечено во всех сегментах жилья на территории Сочи. Максимальное же снижение ценовых ставок коснулось сегмента элитных построек.
На сегодняшний день на территории Сочи реализуется около 2 225 квартир, что составляется без малого 40% всего возведенного к Олимпиаде объема. Анализируя текущий спрос, можно с уверенностью сказать, что при сохранении текущих тенденций, полная распродажа окончится не ранее, чем 4 года.
В связи со сложившейся ситуацией, как банки, так и инвесторы вынуждены бороться за каждого потенциального клиента. При этом существование мораторий на строительство не позволяет значительно снижать цены на раннем этапе строительства. Единственным вариантом финансового стимулирования может стать ипотека. Тем не менее, уже в последние несколько месяцев Олимпиады был отмечен незначительный рост спроса на квартиры в Сочи. Застройщики тут же спровоцировали рост цен на уровне 8-10%.
Наиболее актуальным предложением остаются объекты в первой береговой линии, наделенные транспортной доступностью и наличием отлаженной инфраструктуры. Для покупателей жилья эконом-класса первоочередным критерием остается расположение квартиры в Центральном районе и наличие поблизости магазинов и транспорта.
Значительно завышенные цены и окончание Олимпийских Игр 2014 уже в ближайшие недели приведут к замедлению спроса на недвижимость в Сочи. К тому же, отпугивает потенциальных клиентов и слишком завышенная стоимость элитного жилья.
Источник: wwwtutrealty.ru