В Фонтанеллато, недалеко от Пармы скоро можно будет провести много времени, гуляя по зеленому лабиринту. Самый протяженный лабиринт в мире планировали и возводили в течение восьми лет, наконец, в 2014 он будет открыт для публики.
Парк расположен на 7 гектарах на земле издателя, коллекционера и библиофила Франко Мариа Рикки. Живыми стенами стали 120000 саженцев бамбука, тропинки вдоль которых протянулись в общей сложности на 3 км, пишет "Италия по-русски".
Сам лабиринт сделан в виде звезды, в центре которой расположен дом Рикки, где представлена коллекция из 500 предметов искусства, датируемых от XVI до XX века, а также частная библиотека.
Издатель впервые загорелся идеей постройки лабиринта много лет назад, когда в его дом приехал друг, поглощtнный символизмом и мистикой лабиринтов, по его мнению, процесс поиска выхода из западни означает путь "от незнания к просветлению". Эта мысль поразила Рикки, и он приступил к планированию парка, архитекторами которого выступили Пьер Карло Бонтемпи и Давид Дутто.

http://s8.uploads.ru/t/3yAou.jpg