Эксперты по иностранной недвижимости сообщили, что в связи с нестабильной ситуацией в этом году на территории бывшего СССР, вложение в зарубежную недвижимость стали активно возрастать. В Центробанке сообщили, что только за 2013 год, вклады в иностранную недвижимость превысили $2 миллиарда. За прошлый год россияне потратили на недвижимость за рубежом $2,146 миллиарда. Активность в покупке недвижимости со стороны россиян отмечается с 2009 года.
Статистика показала, что в основном россияне покупают недвижимость с тех счетов, которые уже находятся за рубежом, а тратят на это около $30–50 миллиардов в год. Управляющий инвестициями в недвижимость заявил, что в 2013 году, количество сделок увеличилось примерно на 20-30% по сравнению с предыдущим годом. Самыми популярными для покупки стала недвижимость Лондона, Швейцарии, Италии, Франции и Монако, однако все сделки не инвестиционного характера.
Руководитель проектов отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank Марина Кузьмина рассказала, что в этом году существенно изменился характер покупок и выросла сумма, потраченная на элитную недвижимость по сравнению с 2012 годом. Сразу после кризиса 2008 года, россияне активнее стали приобретать коммерческую недвижимость. По подсчетам эксперта, сейчас жилые объекты для собственного проживания приобретают около 30% покупателей, тогда как в 2007 году этот показатель оценивался в 90%.
Несмотря на серьезный рост цен практически на всю западную недвижимость, в 2014 году, предвидеться активный рост покупки недвижимости россиянами «за бугром». Стоит напомнить, что за прошедший год, самый активный рост цен на недвижимость был зафиксирован в Дубае (23,79%), в Эстонии (18,24%), а также на Тайване (15,1%). В таких странах, как Испания, Польша (особенно Варшава), Греция, Хорватия и Румыния, наоборот, значительно отмечается спад ценовой политики. Напомним, что в 2013 году количество сделок с недвижимостью в Дубае увеличилось на 52%, до 63 652 штук, по сравнению с предыдущим годом, подсчитали в земельном департаменте Дубая.
Источник: www.tutrealty.ru