Глобальный объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость вырос в первом квартале 2014 года на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг $130 млрд, говорится в отчете JLL, поступившем в «Газету.Ru».

«Основной причиной продолжающегося роста объема инвестиций является расширение географии сделок. Инвесторы ищут варианты более выгодного вложения средств, и все больший процент капитала вкладывается в коммерческую недвижимость напрямую. Спрос на недвижимость в крупнейших городах мира традиционно высок, однако тот интерес, который инвесторы начали проявлять к недвижимости в меньших городах год назад, теперь начал конвертироваться в реальные транзакции», — говорит руководитель группы мировых финансовых рынков и инвестиций JLL Артур де Хааст.

В Американском регионе объем инвестиций в недвижимость увеличился на 61% из-за оживления на рынке США. Объем инвестиций в Европейском регионе вырос на 14%. Уверенный рост демонстрировали прежде низколиквидные рынки Ирландии, Нидерландов, Испании и Португалии, отмечают эксперты. В Германии рост достиг 50% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. На рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, демонстрировавшем рекордные показатели в 2013 году, в первом квартале наблюдалось небольшое снижение: $23 млрд против $27 млрд.

JLL сохраняет прогноз мирового объема инвестиций на 2014 год на уровне $650 млрд (против $563 млрд в 2013 году).