К 2020 году доля ипотечных сделок с элитными квартирами а первичном рынке увеличится с нынешних 10-15% до 20-25%. Этому поможет растущий спрос на элитное жилье и развитие специальных банковских программ для VIP-клиентов.

По итогам первого квартала продажи элитного жилья на рынке новостроек Петербурга ведутся в 25 обхъектах, сообщила Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International. В экспозиции находится более 1600 квартир суммарной площадью 190 тыс. кв.м.

"Учитывая растущий прагматизм покупателя, количество ипотечных сделок в классе премиум будет расти, несмотря на достаточно высокие, по сравнению с европейскими, ставки, так как большое количество, в том числе и инвестиционных сделок, совершаются именно в этом классе", - отметила Елизавета Конвей.

Спрос на недвижимость потянул за собой и рынок ипотеки. Так, с текущего года ВТБ24 уже выделил в отдельное направление работу с VIP-сегментом. Кроме ценовых привилегий - в виде скидки по процентной ставке - клиентам также предлагается пакетное обслуживание и выделенный менеджер, который сам оформляет все документы и решает вопросы.