Аналитики компании «Метриум Групп» свидетельствуют: к началу первого месяца зимы средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы колебалась на отметке в 150,06 тысячи рублей, в течение ноября дополнительно уменьшившись на 1,3%. Причем здесь имеет место быть именно так называемое «прямое снижение».

Одновременно в этот же период, добавляют они, зафиксировано и заметное сокращение бюджетов совершаемых покупок по сравнению с октябрем. Так, в предпоследний месяц 2015 года среднеарифметический ценник на квартиру-студию составлял 4,8 миллиона рублей (-1,3%), на «однушку» — 6,6 миллиона (-2,8%). «Двушки» подешевели в среднем на 1,4% (до 9,4 миллиона рублей), а многокомнатные — сразу на 8,7% (до 19,2 миллиона). Меньше всего пострадали трехкомнатные квартиры, упав в цене всего на 0,7% (до 12,9 миллиона рублей).

При этом практически во всех выводимых проектах, развивают мысль спецы из «Метриум Групп», имеются предложения стоимостью до 5 миллионов рублей. Обладая подобным бюджетом, считают они, россияне могут позволить себе купить жилье в районах, примыкающих к третьему транспортному кольцу, хотя всего лишь год назад за такие деньги в большинстве случаев можно было рассчитывать лишь на собственность в «замкадье».