Так, прирост долларового индекса стоимости жилья, рассчитываемого аналитическим центром ИРН, составил за минувшую неделю 0,3%, что вывело средний уровень цен на отметку $4,928 тыс. за кв. метр.

Начало коррекции на финансовых рынках, высокую вероятность которой аналитический центр ИРН отмечал еще в апреле, способно привести к перетоку части инвестиционных денег на рынок недвижимости Москвы и Подмосковья. Это обстоятельство вместе с приближающимся предвыборным ажиотажем может привести к активизации рынка недвижимости во второй половине 2011 года и спровоцировать рост цен на жилье в Москве к весне следующего года на 20-25%, говорится в материалах ИРН.

По данным аналитического центра, за прошлую неделю стоимость "плохой" панели в Москве выросла на 0,6% и составила $4,444 тыс. за кв. метр. Цена на современную панель увеличилась на 0,7% до $4,827 тыс. за метр. Стоимость кв. метра в "сталинках" - $5,677 тыс. (+0,1%). Цена на современный монолит-кирпич за неделю не изменилась - $5,474 тыс. за кв. метр.