Ослабление отечественной валюты в апреле, как обычно, привело росту рублевых цен на дорогие московские квартиры. Впрочем, подорожание это виртуальное - собственники высокобюджетного жилья все еще склонны привязывать стоимость своей недвижимости к курсу доллара. Куда важнее то, что, вопреки обыкновению, падение рубля не только не вызвало ажиотаж на рынке недвижимости, но даже наоборот – заставило многих покупателей повременить со сделками.
По данным аналитического центра ИРН, из-за пертурбаций на валютном рынке долларовый индекс стоимости жилья в Москве просел на 3,4%, а рублевый – увеличился на 0,4%. Драйвером роста рублевых цен стал дорогой сегмент, где стоимость значительной части квартир до сих пор номинирована в валюте: индекс дорогого жилья по итогам апреля прибавил 2,2%. По этой же причине среди типов жилья лидером рынка оказался монолит-кирпич, подорожавший на 2,6%, а в разрезе комнатности – многокомнатные квартиры (+2,4%).
В демократичных сегментах цены в апреле колебалась около нуля. Единственным исключением стали пятиэтажки: панельные потеряли 0,3% стоимости, кирпичные, начавшие дешеветь еще в феврале, - 0,6%. Напомним, в 2017 г. цены на хрущевки росли -владельцы квартир в таких домах надеялись продать их подороже благодаря активному обсуждению в СМИ программы реновации. Однако это мало кому удалось, переоцененные квартиры сейчас покупателей не интересуют. В результате собственники теперь вынуждены корректировать цены исходя из реального спроса. А так как дорожали в первую очередь кирпичные пятиэтажки, они же быстрее и дешевеют.