В условиях стабильных цен и снижения ипотечных ставок растет спрос населения на современное жилье, прежде всего, для улучшения жилищных условий, отмечают аналитики по результатам социологического опроса, проведенного ВЦИОМ и Дом.рф в марте—апреле 2018 года. Он показал, что 24% российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия, считают текущий момент самым удачным и приняли решение приобрести жилье сейчас. Еще 36% семей, планирующих покупку недвижимости, ожидают дальнейшего снижения ставок по ипотеке или снижения цен на жилье.
За последние три года ипотечные ставки снизились с 13−15% до приблизительно 9,5%, что существенно повысило доступность приобретения жилья.
Согласно опросу, почти половина семей, планирующих приобрести жилье, хотела бы жить в домах не выше 9 этажей. Для 30% семей этажность не имеет значения, а высотки предпочитает лишь каждый десятый опрошенный.
Около 40% опрошенных хотели бы приобрести двухкомнатную квартиру площадью 40−59 кв. метров. Еще около 35% семей — трехкомнатную квартиру в 60−80 кв. метров.