Около 4 миллионов квадратных метров проектируется и строится в настоящее время в рамках московской программы реновации, сообщил во вторника заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Сейчас уже построено 32 дома, еще 35 домов находится в строительстве. "Но самое главное, что мы приступили к проектированию и строительству 4  млн кв м жилых домов по программе реновации. А это 25% всей программы. До конца года надеемся еще 300–500 тысяч квадратных метров дополнительного объема взять в проектирование и строительство", - рассказал Марат Хуснуллин. Это значит, что программа реновации неизбежна, и сейчас мы поднимаем большую волну, добавил он.
По его словам, ежегодно Москва будет строить около 8-9 млн кв м недвижимости, а ввод жилья в ближайшее время будет поддерживаться на уровне 3-3,5 млн кв м. При этом, нужно учитывать, что начиная с этого  года будет происходить прирост по программе реновации, отметил вице-мэр.
"Пока у нас 200-300 тыс кв м добавятся в рамках программы, уже через пару лет – порядка 1 млн", - уточнил глава московского Стройкомлекса.