Наибольший объем предложения первичного жилья Москвы по числу лотов в продаже представлен в САО, СВАО и ЗАО. В них сконцентрировано 15,8%, 15% и 14,5% экспозиции соответственно, сообщает компания Est-a-Tet.
При этом за прошедший год наиболее существенно увеличился объем предложения в СВАО - на 31,5% за счет старта продаж в ЖК «Серебряный фонтан», ЖК «Полярная 25», ЖК «Ты и Я», «Yes Ботанический сад» и Hill8. Также возросли доли СЗАО и САО на 9,5% и 8,1% соответственно. В САО предложение пополнилось ЖК «Фестиваль Парк», ЖК «Прайм Парк» и Аалто, в СЗАО – ЖК Freedom, Crystal и ЖК «Серебряный парк».

Существенно сократился показатель в ВАО (на 41%) за счет вымывания предложения в ЖК PerovSky, «Яуза парк» и «Level Амурская» (в этом проекте за счет высокого спроса). Уменьшение доли ЦАО произошло за счет сокращения предложения в ЖК City park, Headliner, Red Side, I’M, апарт-комплексе «Волга» и «Резиденции архитекторов», в «ЮАО – Аннино парк», «Варшавское 141», «Резиденции композиторов», «Ясный».

В ВАО и ЮЗАО зафиксирован наиболее серьезный рост спроса – на 223,7% и 147,4% соответственно. На востоке Москвы этот показатель увеличился за счет ЖК «Level Амурская» и «Преображение», на юго-западе самыми востребованными у покупателей оказались ЖК «Вавилов Дом», «Гринада» и Столичные поляны».