Эксперты аналитического центра «ДОМ.РФ» раскритиковали выводы Российской гильдии риелторов (РГР) о возможности ипотечного кризиса в России.
Ранее аналитический центр РГР сообщил, что дальнейшие снижение процентной ставки по ипотеке в условиях реального роста доходов может привести к финансовому кризису, сходному с американским ипотечным кризисом 2008 года.
По мнению экспертов «ДОМ.РФ», в России отсутствуют предпосылки для формирования пузыря. «С 2012 года цены на жилье снизились более чем на 20%. В то же время рынок ипотеки активно развивается. Средние годовые темпы выдачи ипотеки в 2017-2018 годах оцениваются в 40%, темпы роста ипотечного портфеля — около 20%. Такие темпы роста портфеля являются гармоничными в условиях низкой доли ипотечной задолженности в ВВП — около 6%, что в разы ниже уровня развитых стран (30-50%)», — говорится в письме «ДОМ.РФ», поступившем в редакцию «РБК-Недвижимость».
Эксперты «ДОМ.РФ» утверждают, что рост объемов выдачи ипотеки не сопровождается снижением стандартов андеррайтинга и снижением размера первоначального взноса.