Законопроект об условиях перевода жилого помещения в нежилое внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает «Интерфакс».
Законопроектом предлагается установить, что для перевода жилого помещения в нежилое необходим протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение о согласии на такой перевод, и письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому помещению.
Для кворума будет необходимо не менее 50% голосов собственников жилья. При наличии в доме более одного подъезда кворум — 50%, из которых не менее 2/3 — собственники квартир, в подъезде которых расположено переводимое помещение.
Если в доме один подъезд, то кворум не менее 2/3 от всех собственников и в голосовании должны принять участие собственники не менее половины помещений, примыкающих к переводимому помещению, сообщается в материале.
Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило законопроект о переводе жилых помещений в нежилые. Документ будет рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию.