Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жилье покупают больше

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В августе этого года управление Росреестра по Москве зарегистрировало свыше 6,6 тыс. сделок с новостройками (подсчет ведется по числу договоров долевого участия– ДДУ), что оказалось на 42,5% больше, чем в августе прошлого года (4,6 тыс.).
В период с января по август число таких сделок выросло на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 46,8 тыс. В то же время в Росреестре зафиксировали сезонный спад на рынке жилищного кредитования: в августе число ипотечных сделок снизилось на 5% по сравнению с июлем и составило 8,6 тыс. При этом к августу прошлого года рост составил 65%.
Схожая ситуация наблюдается в Москве и на вторичном рынке жилья. В августе число переходов прав по договорам купли-продажи (мены) жилья (12,7 тыс.) снизилось на 4% по сравнению с июлем, но с января по август число сделок на вторичном рынке выросло на 25% и составило 94,2 тыс.

0

2

Жилье еще можно покупать за материнский капитал. Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего детей, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. За 2017 год Пенсионный фонд России израсходовал на материнский капитал 312 млрд рублей.

0