Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Загородная недвижимость » На регулярном рынке загородного жилья Московской области


На регулярном рынке загородного жилья Московской области

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В экспозиции на регулярном рынке загородного жилья Московской области сейчас представлено 54 326 лотов. Это на 27% меньше, чем год назад, сообщает компания «Инком-Недвижимость».
47% предложения составляют коттеджи, 37% — участки без подряда (УБП). 11% приходится на дачи, остальные 5% – на блокированную застройку (таунхаусы и дуплексы). Средняя площадь реализуемого на «вторичке» коттеджа составляет 253 кв. метра, дачи – 78 кв. метров, таунхауса/дуплекса – 177 кв. метров, УБП – 13 соток.
Основной причиной снижения объема предложения стало снятие лотов с экспозиции, а не их приобретение. С января по август 2018 года было реализовано 1212 объектов на загородном рынке региона, что на 32% меньше, чем за соответствующий период 2017 года. Это говорит о том, что владельцы лотов снимают их с продажи, не дождавшись покупателя. До 80% предложения малоликвидны из-за больших площадей, неудобных планировок, несовременной архитектуры, конкуренцию с первичным рынком и т. д. Хотя недвижимость дешевеет, его стоимость была изначально завышена так, что после ее снижения она все же не достигла адекватного рынку уровня, отмечает главный аналитик компании Дмитрий Таганов.
При этом 43% сделок пришлось на коттеджи, 38% – на УБП, 15% – на дачи и 4% – на таунхаусы и дуплексы. Коттеджи и блокированные дома в среднем за год подешевели на 22%, в первом случае – до 9,4 млн рублей, во втором – 11,9 млн рублей. Дачи подорожали до 6,3 млн рублей, а УБП - до 3,8 млн рублей (рост составил 4% и 71% соответственно).

0

2

Даже так?!

0


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Загородная недвижимость » На регулярном рынке загородного жилья Московской области