Недвижимость является востребованным инструментом для инвестиций. Данный тип вложений принято относить к консервативным, то есть к тем, которые практически исключают возможность потери средств. Изменения в пенсионной системе заставили россиян задуматься о своем благосостоянии после прекращения активной трудовой деятельности. Эксперты Группы компаний “Метражи” посчитали и выяснили, сколько сможет накопить средств к выходу на пенсию нынешний сорокалетний человек при условии покупки небольшой квартиры в центре Петербурге и сдачи ее в долгосрочную аренду.
За основу  взяли небольшую квартиру-студию, расположенную в Центральном районе Петербурга площадью 22 квадратных метра и стоимостью 3 млн рублей. Данный лот расположен вблизи станций метро “Площадь Восстания” и “Чернышевская”. Такое местоположение объекта позволит без труда найти арендатора. Средняя арендная ставка, при долгосрочной аренде в данной локации, составляет порядка 27 тысяч рублей.
Согласно реформе, которая была подписана Президентом в 2018 году возраст выхода на пенсию для мужчин вырос до 65 лет, а для женщин - до 60 лет. Таким образом, сорокалетний мужчина сможет копить на пенсию 25 лет, а женщина - 20 лет.
Согласно результатам подсчета, при выходе на пенсию владелец-мужчина небольшой квартиры сможет получать дополнительный доход к пенсии от 17 до 31 тысячи рублей в месяц, а женщина - от 13,5 до 24,7 тысяч рублей.