Московская недвижимость, как обычно, поражает заоблачными ценами. Сейчас за комнату в столичной квартире придется заплатить в среднем 3 млн рублей – примерно столько сейчас стоит средняя российская новостройка. За эти же деньги можно купить среднюю квартиру на вторичном рынке в 40 городах страны, начиная от Читы, Владимира и Ярославля.
Комнаты в знаменитых петербургских коммуналках, хоть и значительно просторнее московских, дешевле последних более чем на миллион. Их стоимость составила 1,7 млн рублей, что также
немало по российским меркам, по крайней мере, за такие деньги можно купить отдельную квартиру в Магнитогорске или Нижнем Тагиле. На третье место вырвался Владивосток, немного не дотянув до отметки 1,5 млн рублей за лот. За
год жилье в столице Приморья дорожало настолько стремительно, что даже «вечно бронзовый» Сочи был оттеснен на четвертое место с результатом 1,4 млн рублей. Последним в «дорогой пятерке» оказался Симферополь, где средняя стоимость коммуналки составила около 1,3 млн рублей. В лидеры антирейтинга выбился Ульяновск, за год цены на комнаты здесь снизились более чем на 20%. В результате приобрести свой угол в этом городе можно всего за 450 тысяч рублей.
Менее полумиллиона понадобится и для покупки коммунального жилья в Магнитогорске и Брянске (около 470 тысяч рублей), а также в Вологде и Кирове (примерно 490 тысяч рублей). К январю 2019-го средняя стоимость комнаты по 69 крупным городам России составила 800 тысяч рублей.