В 2018 году спрос на вторичное жилье в столице увеличился в среднем на 15%, показав максимальный прирост за трехлетний период, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость». В компании положительная динамика по этому показателю наблюдалась в 2018-м каждый месяц, за исключением июля.
Максимальный наплыв покупателей был отмечен в компании в октябре и ноябре: эти два месяца стали поворотными – впервые с декабря 2014 года возник ажиотаж среди желающих приобрести жилье, а продавцы получили давно забытую возможность «диктовать условия».
Продажная цена самых востребованных объектов – квартир до 10 млн руб. – возросла с октября по декабрь на 20 %. Как следствие мощной волны покупательской активности на рынке при одновременном развитии другой определяющей тенденции – сокращения предложения лотов бюджетных категорий («эконом» и «комфорт») – сложилась крайне неблагоприятная ситуация для проведения альтернативных сделок. Условно: внесенный сегодня аванс за квартиру завтра становился неактуальным, потому что жилье подорожало и продавец, который, в свою очередь, ищет новую жилплощадь, уже не мог подобрать «альтернативу» по цене, на которую рассчитывал, а значит, был вынужден продавать дороже собственную недвижимость. В таких обстоятельствах придерживаться договоренностей сторонам было сложно.