Москве не хватает строителей для выполнения столичной программы реновации жилья. Об этом заявил заммэра Марат Хуснуллин, передает ТАСС.
По мере того как программа раскручивается, придется принимать шаги по стимулированию и привлечению специалистов. Принят уже целый ряд мер по повышению экономики строительства, пересмотрены расценки и их объективность, а также сроки, отметил Хуснуллин.
«Опыт у нас есть, когда-то нам не хватало катастрофически строителей для метро. Но постепенно за пять лет их собрали, сейчас практически хватает строителей для метро», — сказал заммэра.
Ранее советник столичного градоначальника Владимир Ресин сообщил, что главным дефицитом на строительных объектах в Москве являются не стройматериалы, а отделочники. По его словам, необходимо наращивать число колледжей, привлекать молодежь, учить маляров, штукатуров.
В целом для выполнения всей программы реновации, включая дороги около нового жилья и сопутствующую инфраструктуру, необходимо около 1 млн человек (сейчас в стройкомплексе Москвы работают более 400 тысяч человек).