Минимальное значение показателя средней высотности строящихся в регионе жилых домов — всего 3 этажа — в 2019 году в России было зафиксировано в двух регионах: Еврейской автономной области и Камчатском крае. Число наиболее приземистых регионов вошла и Мурманская область с показателем в 3,7 этажа.
Максимальный уровень высотности — 23,9 этажа — отмечен в Москве. Однако регионом-лидером по высотности в РСПП назвали Свердловскую область с показателем в 22,4 этажа. Составители рейтинга подчеркивают, что это единственный в стране регион, где доля высотного строительства превышает 50%.
Средняя высотность новостроек в 22,4 этажа также зафиксирована в Приморском крае, добавили в пресс-службе, однако в этом регионе доля высотного строительства ниже: 44,7%.
Третье место по высотности в стране досталось Рязанской области: средняя этажность новостроек в регионе составляет 20,6 этажа, доля высотного строительства — 42,7%. Средняя по стране этажность жилищного строительства, по данным РСПП, в 2019 году составила 17,8 этажа.