Растущий спрос на офисы и склады класса С в Москве позволил собственникам объектов динамично повышать ставки. Сейчас рынок офисов С класса все больше становится рынком арендодателя.
По информации экспертов, за 2019 года средняя ставка аренды на офисы С класса в пределах Садового кольца выросла на 5% до 24 570 рублей за кв. метр в год (включая НДС и эксплуатационные расходы). Средняя арендная ставка на офисы, расположенные от Садового кольца до ТТК, составила 19 620 рублей за кв. метр в год (включая НДС и эксплуатационные расходы), увеличившись за год на 2,5%. В этом сегменте рост ставок сдерживался растущей конкуренцией: вводом в эксплуатацию большого объема предложения офисов класса В.

В объектах класса С, расположенных от ТТК до МКАД, средняя ставка аренды составила 13 800 рублей за кв. метр в год (включая НДС и эксплуатационные расходы), увеличившись за год на 9%. Рост ставок был обусловлен существенным сокращением объема предложения. Бывшие производственно-складские комплексы с офисами и складами С класса, уходили под строительство жилья и апартаментов.
Заметнее всего подорожали склады класса С, расположенные в границах МКАД (+9,5% за год). Средняя арендная ставка составила 5962 рубля за кв. метр в год (включая НДС и эксплуатационные расходы). В этом сегменте спрос превышает предложение.