Жилой дом по программе реновации в районе Черемушки введут в эксплуатацию в этом году, передает ИА «Интерфакс» со ссылкой на информацию департамента строительства города Москвы.
«В районе Черемушки по адресу улица Гарибальди владение 17 в этом году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время уже завершено возведение монолитного каркаса здания, ведется монтаж оконных блоков, устройство внутренних инженерных сетей. Дом рассчитан на 90 квартир», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента Рафика Загрутдинова.

Двухсекционный 10-этажный жилой дом строится по индивидуальному проекту. Фасады здания облицуют керамогранитными плитами, установят короба под кондиционеры, лоджии остеклят.

Всего в здании будет 90 квартир: 18 однокомнатных, 54 двухкомнатных и 18 трехкомнатных. Общая площадь квартир составит 5,2 тыс. кв. м.
Две квартиры оборудуют для маломобильных людей. В них будет увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

На первом этаже разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения.
В доме предусмотрена группа лифтов грузоподъемностью 400 кг и 1 000 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленят, оборудуют детскую игровую площадку, спортивную площадку и площадки для отдыха взрослых. В дополнение к подземной одноэтажной парковке будут обустроены машино-места на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных жильцов.