Лишь 29% всех сделок недвижимости по стране приходится на новостройки, остальное - вторичный рынок. Правда, как выяснили аналитики сервиса ЦИАН, в ряде регионов РФ доля сделок на первичном рынке вплотную приблизилась ко вторичке.
В Петербурге в первом полугодии 2020 года на первичном рынке было совершено 49% от общего числа сделок. Это самый высокий показатель по стране.

На втором месте находится Москва, где 45% от общего числа сделок пришлось на новостройки. На третьем месте Якутия (42%), на четвертом - Краснодарский край (41%).

Далее в рейтинге оказались Калининградская и Рязанская области, где на первичном рынке было заключено 40% сделок. Высокий интерес к новому жилью зафиксирован в Ленобласти и в Чувашии (38% сделок), а также на Сахалине и Карелии (37%).

Стоит отметить, что в большинстве регионов зафиксирован рост доли сделок с новостройками. Аналитики связывают это с программой льготной ипотеки, которая дает возможность купить квартиру под 6,5% годовых.

Практика показывает, что лидерами роста по числу сделок на ипотеке являются высоко урбанизированные регионы: Москва, Подмосковье и Петербург. Здесь активно ведется новое строительство.
Также от 25 до 20 тысяч сделок по ипотеке было заключено в Тюменской и Свердловской областях, а также в Татарстане и Башкирии. Источник: https://www.instagram.com/p/CDoHcVnH3UY/