http://s1.uploads.ru/t/v71FH.jpg
Во втором квартале 2012 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке элитного загородного жилья Подмосковья снизилась на 7 процентов и составила 4700 долларов. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании Welhome.
Как отмечают эксперты, корректировка цен произошла главным образом из-за ослабления курса рубля к доллару.

По итогам квартала в большинстве элитных загородных поселков на продажу предлагались домовладения стоимостью от 1 до 2 и от 2 до 3 миллионов долларов (39 и 34 процента от общего объема предложения соответственно). Наименьшее количество предложения представлено в бюджете свыше 6 миллионов долларов (4 процента).

По данным аналитиков, всего в апреле-июне на первичном рынке "загородки" было представлено около 35 элитных поселков. Основной объем предложения в них сосредоточен в сегменте коттеджей (76 процентов). Доля таунхаусов составляет 17 процентов, участков без подряда - 7 процентов.

Лидером по числу элитных поселков остается Новорижское шоссе, на долю которого приходится 29 процентов от общего объема предложения. Наименьшее количество проектов расположено на Калужском шоссе (6 процентов). Наибольшее количество поселков находится в зоне 11-20 километров от МКАД, наименьшее - на удалении от 31 до 40 километра.

Согласно исследованию, наибольшая доля предложения приходится на элитные дома площадью от 301 до 400 и от 401 до 500 квадратных метров (27 и 25 процентов соответственно). Наименьшая доля предложения сосредоточена в диапазоне от 601 до 700 "квадратов" (7 процентов). Площадь большинства придомовых земельных участков варьируется в диапазоне от 21 до 30 соток. Наименьшее количество предложения приходится на участки площадью более 40 соток.

Наибольшим спросом у потенциальных покупателей пользовались элитные объекты площадью более 700 квадратных метров, расположенные на Новорижском направлении, в 11-20 километрах от МКАД, с земельным участком в 15-20 соток и стоимостью от 2 до 3 миллионов долларов.

Компания IntermarkSavills ранее сообщала, что за первое полугодие средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке элитных коттеджей Московской области выросла на 3 процента и составила 5270 долларов. "Квадрат" в таунхаусах премиум-класса подорожал в среднем на 5 процентов до 5200 долларов.