Относительная стабилизация макроэкономических показателей, имевшая место в июле, поспособствовала спаду накала страстей и вокруг рынка недвижимости. Цены на нефть после провала мая-июня отскочили вверх и стабилизируются выше психологической отметки в 100$ за баррель, рубль не проявляет пока дальнейших признаков девальвации, в результате чего и цены на недвижимость пытаются нащупать свои уровни стабильности, по крайней мере, до конца лета.

Долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый аналитическим центром wwwirn.ru, сполз за июль еще на 3%, отыгрывая прежнее укрепление доллара и ослабление рубля. Это обстоятельство показывает, что желание многих продавцов проиндексировать цены на свои объекты недвижимости по доллару не находит в большинстве случаев поддержки рынка, в результате чего ценники корректируются вниз. При этом динамика рублевых цен оказывается более хаотичной и волатильной, но она не показывает четкой тенденции к снижению или росту. Как можно увидеть на графиках журнала wwwmetrinfo.ru – скорее это колебания в диапазоне 160-170 тысяч рублей за метр.

В отношении цен на недвижимость в Москве примечательны и еще два обстоятельства. Во-первых, динамика стоимости жилья в июле стала более умеренной, чем была в мае-июне, причем как в долларах, так и в рублях. Изменения цен в последние недели июля находятся в пределах 0,2-0,3%, что является признаком стабилизации. Во-вторых, наибольшие изменения цен в июле характерны чаще для дорогих и более инертных сегментов квартир, что также можно рассматривать как переход рынка в более спокойное состояние. Так, более ликвидные недорогие квартиры первыми находят точку равновесия в новых рыночных условиях, а более инертные и менее ликвидные сегменты подтягиваются следом с некоторой задержкой.

При снижении общегородского индекса стоимости жилья в Москве в июле на 3% сегмент 20% наиболее дорогих квартир скорректировался в полтора раза сильнее – на 4,5%. Наибольшая коррекция в разрезе типов домов наблюдается на «старую элиту»: сталинки и цековские дома – 3,7%. Чуть меньше на кирпичные пятиэтажки – 3,2%. В разрезе комнатности квартир больше всего потеряли трехкомнатные квартиры – 4,1%.

По округам Москвы в июле лидируют по величине коррекции цен также наиболее престижные и дорогие Западный округ и Юго-Западный округ. По районам наибольшая коррекция цен также коснулась чаще более дорогих и престижных, а именно: Новокузнецкая, Полянка, Третьяковская, Савеловская, Новослободская, Менделеевская, Якиманка, Марьина Роща, Кунцево, Щукинская, Тушинская, Профсоюзная, Новые Черемушки, Динамо. Хотя есть и исключения.

Читать полностью: http://www.irn.ru/news/64115.html