Попробовав разобраться, какие все-таки регионы Италии привлекают русских покупателей недвижимости, вот какая картина получается.
Елена Манжос, Генеральный директор агентства недвижимости «LUXVITA s.a.s. di Manzhos Olena & C.», из числа наиболее популярных среди российских инвесторов регионов для покупки недвижимости выделила следующие:
• Калабрия. Как показывает статистика, в Калабрии было зафиксировано самое большое количество продаж недвижимости российским покупателям, ведь в Калабрии продается самая недорогая недвижимость в Италии.
• Тоскана – очень привлекательный для русских регион, со своими очаровательными холмами и тёплым морем с песчаными и галечными пляжами. «Всё началось с бума в Форте дей Марми несколько лет назад, когда среди русских было модным покупать недвижимость в Тоскане. Теперь это русскоязычный городок. Если вам нравится находиться среди «своих» и слышать родной русский язык в Италии – это место для вас», - отмечает Елена Манжос. Но Форте дей Марми уже начинает терять свой престиж. Сейчас самой модной зоной в Тоскане является провинция Ливорно и Гросетто c городками Argentario, Castiglioncello, Castiglione della Pescaia, Punta Ala. Русские начали обосновываться в этой части Тосканы.
• Сардиния. Если вы ищете недвижимость в Италии в тихом спокойном месте, далеко от шума и суеты – для вас идеально подходит Сардиния с самым красивым морем в Италии. Раньше это было место, которое облюбовали русские олигархи, а теперь здесь появилось много интересных предложений для людей со средним достатком. С каждым годом все больше россиян открывают для себя этот райский уголок и уверенно покупают недвижимость на Сардинии. Прямые рейсы из Москвы и развитие инфраструктуры на острове способствуют этому.
• Лигурия. Недвижимость в Лигурии очень популярна у россиян. Лигурия известна своим роскошным курортом Портофино с самыми высокими ценами на недвижимость в Италии. Это небольшой гламурный городок с живописным портом и дорогими бутиками для шоппинга, в котором проживают всего 500 жителей. Но в тоже время Елена Манжос отмечает , что российские покупатели очень интересуются Портофино, но когда туда попадают, остаются разочарованы. Здесь всё очень тесное, не хватает пространства, которое так любят русские; дорога вдоль моря настолько узкая, что приходится уступать её встречным машинам. Многие элитные виллы в Портофино на горе не имеют доступа на машине, к ним можно добраться только пешком или на машине для гольфа. А ещё – в Портофино нет пляжа! Уже соседний городок Санта Маргарита Лигуре намного больше нравится русским. Цены на недвижимость в Санта Маргерита Лигуре ниже, да и сам городок более оживлённый и предлагает широкий выбор песчаных и галечных пляжей. Ближайший аэропорт в Генуе: 30 минут на машине или в Милане: полтора часа на машине.