Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Зарубежная недвижимость » Цены на недвижимость в Европе в 2012 году менялись неравномерно


Цены на недвижимость в Европе в 2012 году менялись неравномерно

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/YGC0h.jpg
Согласно исследованию аналитического портала GlobalPropertyGuide.com, цены на жилье во многих европейских странах продолжают снижаться. Например, цены на недвижимость продолжают падать в Греции, Испании, Нидерландах, Португалии, Хорватии и Литве. Из 23 европейских стран, которые рассматривал портал в своем исследовании, 14 показали снижение цен на недвижимость и только 9 – рост цен. При этом если рассматривать все исследование целиком, 9 стран с самыми слабыми показателями находятся как раз в Европе.  Например, за год (третий квартал 2011 – третий квартал 2012 года), по данным GlobalPropertyGuide.com,  цены на недвижимость в Греции снизились на 12,47%, в Испании – на 11, 87%, в Болгарии – на 6,84%. Но, скажем, в Турции стоимость жилья выросла на 4,96% за аналогичный период времени. По данным компании Knight Frank, наиболее стабильными, в верхнем ценовом сегменте, остаются цены на Лазурном берегу во Франции, в Швейцарии, в окрестности озера Комо в Италии, а также цены в «главных» европейских столицах — Лондоне и Париже. При этом аналитики прогнозируют увеличение интереса покупателей к проектам под управлением международных гостиничных операторов.  По прогнозам консалтингового портала Indriksons.ru, наиболее значимое падение цен в 2013 году произойдет в Испании (порядка 40%), Греции (20%) и Италии (15%). Другие эксперты разделяют мнение о падении цен в Греции и Испании, которые сейчас переживают кризис.
В отличие от Великобритании и Испании, Италия обошлась без «пузыря» на жилищном рынке до финансового кризиса. В сегменте дороже 3 млн евро объемы продаж продолжают расти. Однако не все эксперты оптимистичны относительно цен на жилье в Италии. Например, по прогнозам консалтингового портала Indriksons.Ru, кризис в Италии добрался даже до благополучных северных районов страны.
Еще один рынок, который ожидает стагнация в этом году – Франция. Причем, если на европейских курортах будет наблюдаться рот цен, то он будет весьма незначительным. «Так как недвижимость на европейских курортах приобретают исключительно для собственного проживания, то, с одной стороны, на этот тип жилья есть стабильный спрос, но, с другой стороны, колебания средних цен в курортных местоположениях незначительны.
В 2013 году могут появиться и новые рынки, которые станут интересны в плане покупки недвижимости на курортах. Например, еще одна тенденция, которая медленными темпами формировалась в течение последних 5-7 лет – россияне стали интересоваться покупкой недвижимости в Словении В целом, по мнению экспертов, 2013 год не будет благополучным для европейских рынков. Если рассматривать покупку недвижимости в этих странах, лучше ориентироваться на собственное проживание, а не получение прибыли от объекта. Рассчитывать на доход от перепродажи объекта по более высокой цене возможно лишь в очень отдаленной перспективе. Более вероятен вариант с получением прибыли от сдачи объекта в аренду. Однако здесь нелишним будет прицениваться не только к жилой, но и коммерческой недвижимости. Например, по данным Indriksons.ru, доход от сдачи в аренду жилой недвижимости составляет в среднем 3,5-4% годовых, от коммерческой – порядка 10%.
По обзорам СМИ

0

2

В Италии в 2012 году году цены упали, в среднем, на 4%; худшие показатели были зафиксированы во Флоренции и Турине, в то время как в больших городах как Рим и Милан показатели были намного меньше.
Ожидается, что общий оборот рынка жилой недвижимости в Италии в конце 2012 года будет составлять 466.644 продаж, то есть 171.437 евро/продажа. Увеличились также темпы заключения сделки (то есть время с момента получения мандата на продажу до заключения предложения о покупке). Продажа жилого объекта занимает, в среднем, 8 месяцев. Десять лет назад дома продавались за 4 месяца!

0


Вы здесь » Форум по недвижимости и ЖКХ . Новости и статьи рынка недвижимости и ЖКХ. » Зарубежная недвижимость » Цены на недвижимость в Европе в 2012 году менялись неравномерно